26 - 04 - 2024

Доступная среда

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 09.11.2015 N 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» в МБОУ СШ №10  выполнены следующие условия для обеспечения доступности объекта:

- В МБОУ СШ № 10 разработан Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг.

- Обеспечен доступ в здание школы для инвалидов и лиц с ОВЗ: желтые круги на дверях, кнопка вызова на входе.

- На период до 2030 года разработан и утвержден план действий образовательного учреждения по повышению значений показателей доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ, предоставляемых школой.

- Медицинское обслуживание учащихся обеспечивается штатным медицинским персоналом (фельдшер) ГБУЗНО "ЦГБ г. Арзамас" согласно действующему договору. Оборудован кабинет медицинского работника и процедурный кабинет.

- Для осуществления образовательной деятельности и реализации дополнительных образовательных программ оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС и функционируют специализированные учебные кабинеты, приспособленные для использования отдельными категориями инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья с расширенными дверными проемами и части использования техники:

  • учебные кабинета начальной школы;
  • 2 кабинета информатики (26 автоматизированных рабочих мест для учащихся),
  • слесарная мастерская (15 рабочих мест),
  • столярная мастерская (15 рабочих мест),
  • кабинет обслуживающего труда (15 рабочих мест),
  • кабинет биологии,
  • кабинет географии,
  • кабинет химии,
  • кабинет физики,
  • кабинет иностранного языка,
  • актовый зал (трансформированное учебное пространство),
  • спортивный зал.

- Практические занятия проводятся на базе специализированных кабинетов химии, физики, биологии, технологии и информатики, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в части использования техники.

- Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, библиотека приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, используются специальные технические средства обучения (лупы, ноутбуки с возможностью увеличения шрифта и изображения, акустические системы, электронные видеоувеличители).

- Для реализации учебной и внеурочной деятельности в МБОУ СШ №10 также функционируют:

  • кабинет психолога и социального педагога,
  • кабинет ст.вожатого,
  • учителя - логопеда,
  • библиотека с зоной читального зала.

- Библиотека укомплектована учебной, учебно- методической, художественной литературой, периодическими изданиями, медиатекой.

- Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в школьной  столовой, рассчитанной на 240 посадочных мест. Столовая имеет все необходимые помещения и оборудована современным технологическим оборудованием.

- Для занятий спортом инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе приспособлены следующие объекты:

     спортивный зал, лыжная база, открытые спортивные площадки: волейбольная, баскетбольная; футбольное поле, беговая дорожка, гимнастические сооружения.

 - Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется через локальную сеть школы, средствами сети Wi-Fi и ограничен к не образовательным ресурсам с помощью системы контент-фильтрации SkyDNS.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ будут приобретены при возникновении образовательных отношений с данной категорией населения.

В МБОУ СШ №10 не имеются общежития, интернаты,  в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Дополнительная нормативно - правовая база 

 Ресурсы сети Интернет, адаптированные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: