25 - 04 - 2024

Содружество юных

Ежегодно в летний период в МБОУ СШ №10 для обучающихся школы открывает лагерь с дневным пребыванием. В первой смене участвовали 155 мальчишек и девчонок от 7 до 15 лет. В этом году первая смена носила название «В кадре - мы». За смену нам удалось организовать активный отдых детей и создать условия для формирования устойчивого интереса к истокам русской народной культуры, культуры родного края на основе духовного обогащения мира ребенка, воспитания патриотизма, формирования эстетического вкуса, развития творческого потенциала личности, укрепления физического, духовно-нравственного, эмоционального здоровья детей, развития творческих и коммуникативных способностей детей. 
Дети учились жить во временных детских коллективах – съемочных группах, общаться со сверстниками и старшими товарищами. За время смены они прожили «маленькую жизнь». 
В начале смены был проведен праздник открытия лагеря, «Дубль первый» на котором ребята познакомились с тематикой и планом работы. Также дети выбрали представителей съемочных групп и определились с девизами, которые произносили каждый день на утренней линейке. 
Вожатые вместе с детьми оформили отрядные уголки - киноленты, где были указаны название и девиз, экран настроения и экран соревнований. 
Каждый съемочный день начинался с зарядки. После зарядки все шли подкрепиться в столовую, где их ждали заботливые повара и вкусная здоровая еда. 
В течение смены проводились мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, такие как веселые старты, веревочный курс «Только вместе», сдача норм ГТО. Также в гости к ребятам приходила медицинский работник школы с циклом бесед о гигиене. 
С помощью инспектора пожарной части была организована экскурсия в пожарную часть - 44. Никто из ребят не остался равнодушным - подробно, с учетом возрастных особенностей детей, сотрудники МЧС рассказали о выбранной им профессии. 
Не остался без внимания день России, который страна отмечала 12 июня. В этот день ребята познакомились с историей Гимна и герба России, ответили на вопросы беседы «Нет Родины моей дороже». 
А конкурс рисунков на асфальте не оставил равнодушными даже самых маленьких жителей съемочных групп. 
При проведении игры посвященной Году экологии «Экологическая тропинка» в России ребята показали насколько они любят и ценят природу. 
Также был осуществлен конкурс поделок из пластилина, посвященном Дню памяти А.С.Пушкина. Победители были выбраны из каждого отряда и были награждены грамотами. 
Большой интерес ребят, даже самых маленьких ребят, вызывали мероприятия, проходившие в городе, так как спектакль «Не хочу быть собакой!», выставка «Сказочный мир театральных кукол», «Галилео шоу», «Самовар кипит – грустить не велит!» и др. 
На отчетном концерте закрытия смены «Стоп! Снято!» приняли участие все ребята, показав по два командных номера от отряда. Так же были награждены лучшие актеры смены и съемочная группа – побетель (4 съемочная группа – «Телепузики»).