24 - 04 - 2024

Цифровая образовательная среда

    «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) появилась в России в рамках национального проекта «Образование».  Национальный проект «Образование»  – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

     Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это цифровое пространство, состоящее из открытой совокупности информационных систем, которые объединяют всех участников образовательного процесса: администрацию школы, учителей, учеников и их родителей.

     Основной задачей проекта «Цифровая образовательная среда» является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования.

     ЦОС образовательного учреждения обеспечивает возможность осуществления в электронной (цифровой) форме следующих видов деятельности:
   - планирование образовательного процесса;
 - размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;
   - фиксация хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы;
   - взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе дистанционно посредством сети Интернет;
   - использование данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью;
   - контроль доступа участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);
   - осуществление взаимодействия образовательного учреждения с органами, отвечающими за управление в сфере образования, и с другими образовательными учреждениями, организациями.

 Реализация  проекта в школе

     С 1 сентября 2020 - 2021 уч.года МБОУ СШ №10 приступила к реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

     В рамках внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в Школе были проведены ремонтные работы в двух кабинетах информатики по оформлению учебного пространства в соответствии с брендбуком «Цифровой образовательной среды» и  получено следующее оборудование:

№п/п

Наименование

Количество

1.

МФУ (принтер, сканер, копир) HPLaserJetProMFPM227

2

2.

Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением SMARTMX275-V2

2

3.

Ноутбук для управленческого персонала DEPOVIP 2140

6

4.

Ноутбук учителя HP Pavilionx360

2

5.

Ноутбук мобильного класса DEPO VIP2120

30

     Таким образом, в МБОУ СШ №10 создается современная образовательная среда, адекватная развитию ребёнка, запросам современного цифрового общества и комфортные санитарно-гигиенические условия, что позволяет Школе значительно продвинуться вперед в использовании инновационных цифровых технологий при реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.

 Нормативные документы внедрения ЦОС