29 - 03 - 2024

Дух истории...

26 и 27 июня 2013 года ребята лагеря «Содружество юных» имели уникальную возможность окунуться в загадочный мир истории, посетив мемориальный музей им. М. Горького и литературно-мемориальный музей им. А.П. Гайдара.

В музее им. М. Горького была организована игра «Путешествие в прошлое»,в которой экскурсовод заинтересовала ребят рассказом о традициях и праздничных играх жителей г.Арзамаса в прошлом. Дети разделились на группы и соревновались в составлении наряда для самодельных кукол-игрушек. Весело, с увлечением и интересом участвовали в старинной игре «Катание яиц на Пасху». Активно и весело отгадывали загадки и узнали о значении старинных русских имен. За участие во всех конкурсах ребята получили сладкие призы.

В музее им. А.П. Гайдара, участвовав в викторине по произведениям Е.Шварца «В стране невыученных уроков», дети лагеря «Содружество юных» отвечали на вопросы, анализировали поступки героев-выдумщиков, отметили богатую фантазию и сделали вывод: «Фантазировать – хорошо, но врать, говорить неправду – плохо!»

Так же было организовано виртуальное путешествие на луг. Ребята пополнили знания о лекарственных травах, закрепили знания правил поведения в природе, сделали вывод: «Природой можно любоваться, но не забывать о ней, заботиться, охранять».

  

В эти же дни для отдыхающих в лагере работали кружки, где каждый мог проявить свои способности. Ловкость, быстроту ребята могли проявить в спортивных соревнованиях в кружке «Олимпийские надежды» (руководитель Д.Н.Быстров), таланты художников – в кружке «Акварелька» (руководитель И.А.Королева).  А будущие звезды эстрады показали свой голос на кружке «Веселые нотки» (руководитель Е.И.Веселова). День получился очень насыщенный и интересный.