19 - 04 - 2024

День местного самоуправления

Президентом Российской Федерации 10 июня 2012 года был подписан Указ об учреждении нового официального национального праздника — Дня местного самоуправления, который рекомендуется проводить ежегодно 21 апреля. Дата проведения праздничных мероприятий выбрана не случайно — именно в этот день, в далёком 1785-м году, великой всероссийской императрицей Екатериной II была подписана «Жалованная грамота городам», положившая историческое начало развитию всероссийского законодательства о местном самоуправлении.
На прошлой недели учащиеся 8 классов познакомились с историей данного праздника и значении института местного самоуправления в жизни демократических государств, с целями и задачами местного самоуправления, региональными особенностями и традициями участия граждан в решении вопросов местного значения. В завершении Урока совместно с учениками было решено провести социологический опрос среди населения города Арзамаса на тему «Актуальные проблемы города». С данными опроса, который пройдет в сентябре, ребята планируют обратиться к депутатам Арзамасской городской думы для их дальнейшего решения.