22 - 11 - 2017

Рабочие программы

Образовательная программа на 2017-2018 учебный год составлена на основе нормативно-правовой базы с целью обеспечения уровня образования учащихся в рамках средней школы, в т.ч. программ естественно-математического профиля (без дополнительной специализации). Школа, реализуя образовательную программу, обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, развитие устойчивых позитивных интересов и творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе компетентностного подхода. Учебный план включает в себя учебные дисциплины, позволяющие заложить фундамент знаний по основным предметам, обеспечить уровень соответствующий федеральным государственным образовательным стандартам. Учитывая особенности школы, учебный план составлен для общеобразовательных классов, классов с профильным изучением предметов. Учитывая запросы родителей и детей, поступающих в школу, начальная школа работает по УМК «Перспективная начальная школа» 1-4 классов.

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В начальной школе формируются универсальные учебные действия, закладывается основа формирования учебной деятельности ребенка – система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Начальный уровень школьного обучения обеспечивает познавательную мотивацию и интересы учащихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формирует основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.
Содержание образования на первого уровня общего образования реализуется преимущественно за счет введения интегрированных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира, деятельностного подхода и индивидуализации обучения по каждому предмету (математика, окружающий мир, технология).
Содержание рабочих программ отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования:
- формирование гражданской идентичности школьников;
- их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям; готовность к продолжению образования в основной школе;
- формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях;
- личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

5-7 классы работают по программам ФГОС НОО.
В 8-9 классах предметы Федерального компонента и компонента ОО ведутся по традиционным программам и УМК. В 8-9-х классах учебный процесс организован по базисному учебному плану общеобразовательных организаций Нижегородской области на переходный период до 2021 года.
В 10-11 классах предметы Федерального компонента и компонента ОО ведутся по традиционным программам и УМК. Учебный процесс организован по базисному учебному плану общеобразовательных организаций Нижегородской области на переходный период до 2021 года.
Школа в достаточном количестве имеет УМК по предметам учебного плана, укомплектована квалифицированными педагогическими кадрами, способными вести обучение на современном уровне.

1. Рабочие программы для 1-4 классов

2. Английский язык