25 - 09 - 2017

Профильное обучение

Профильное обучение на III уровне обучения.

В 2016-2017 учебном году в школе открыт 10 класс естественно-математического профиля (без дополнительной  специализации).

МБОУ СШ №10 одна из первых в г. Арзамасе начала работу по организации профильного обучения. Основная идея профильного обучения заключается в том, что образование на 3 уровне должно быть более индивидуализированным, дифференцированным, ориентированным на создание условий выбора для удовлетворения образовательных потребностей старшеклассников. В школе на 3 уровне обучения с 1996 года функционирует естественно-математический профиль (химико-биологическая специализация, физико-математическая специализация, без дополнительной специализации). В классах естественно-математического профиля процесс обучения осуществляют учителя высшей или первой квалификационной категории под психологическим сопровождением педагога-психолога.

75-85 % выпускников профильных классов продолжают обучение по профилю;

свыше 82 победителей и призёров городских и участников областных предметных олимпиад обучались в профильных классах;

в настоящее время в школе обучается 30 чел. в одном профильном 10 классе.

Предпрофильная подготовка

Целью предпрофильной подготовки является создание в школе условий для организации эффективной системы предпрофильной подготовки, способствующей самоопределению обучающихся.

С целью осуществления предпрофильной подготовки решались следующие задачи:

1. Выявление интересов, способностей обучающихся, ориентированных на выбор профиля обучения в старшей школе.

2. Оказание психолого-педагогической помощи девятиклассникам в приобретении представлений о жизненных, социальных ценностях, связанных с профессиональным самоопределением.

3. Развитие познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности.

Профильное обучение

В 2016 -2017 учебном году организован один профильный 10 класс естественно-математического профиля (без дополнительной  специализации).

Учебный план для профильных классов разработан на основе базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Нижегородской области на переходный период до 2021г. Обучение в профильном классе осуществляется по программам:

Химия в профильном 10 классе изучается 3 часа в неделю. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. – М: Дрофа 2009г.

Алгебра и начала анализа в профильном 10 классе – изучается 4 часа в неделю. Программа общеобразовательных учреждений. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. Ю.М.. Колягин, Ю.В. Сидоров, М.В. Ткачева. М.: Просвещение, 2009.

Геометрия в профильном 11Б классе изучается 2 часа в неделю. Программа: Л.А. Атанасян. Программы для общеобразовательных учреждений. Геометрия. 10-11 классы. М.: Просвещение, 2009.

Физика в профильном классе изучается 5 часов в неделю  по программе: Программа для общеобразовательных учреждений. Физика. 10-11 классы. В.С.Данюшенков, О.В.Коршунова. – М: Просвещение, 2007

Биология в профильном 10 классе изучается 3 часа в неделю. Программа: Г.М. Дымшиц, О.В.Саблина. Программа общеобразовательных учреждений. Биология.10-11 класс (для естественно-математического профиля) -М.: Просвещение, 2007.

Экология в профильном 11Б классе изучается 1 час в неделю.

Н.М. Чернова, В.М. Галушин, В.М. Константинов. Экология. 10-11 классы. Программа среднего (полного ) общего образования по экологии. 10-11 класс М.: Дрофа. 2011 .

География в профильном 10 классе изучается 1 час в неделю по программе: Программы общеобразовательных  учреждений  В.В. Николина, А.И.Алексеев, Е.К.Липкина. 10-11 классы. - М.: Просвещение, 2010.

Ежегодно обучающиеся профильных классов являются участниками Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам, занимая призовые места. Ежегодно выпускники профильного класса становятся медалистами.