18 - 10 - 2018

Профильное обучение на III уровне обучения

1. Положение о классах профильного обучения

2. Положение о конфликтной комиссии при организации индивидуального отбора учащихся при приеме, либо переводе в МБОУ СШ № 10 для получения среднего общего образования в классах профильного обучения

3. Положение о предметной комиссии при организации индивидуального отбора учащихся при приеме либо переводе в МБОУ СШ № 10 для получения среднего общего образования в классах профильного обучения

4. Положение о приёмной комиссии при организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в МБОУ СШ № 10 для получения среднего общего образования в классах профильного обучения

5. Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в МБОУ СШ № 10 для получения среднего общего образования в классах профильного обучения

6. Правила приема учащихся

форма заявления (скачать)

В 2018-2019 учебном году в школе функционируют  10-ый и 11-ый классы естественно-математического профиля (без дополнительной  специализации).

МБОУ СШ №10 одна из первых в г. Арзамасе начала работу по организации профильного обучения. Основная идея профильного обучения заключается в том, что образование на 3 уровне должно быть более индивидуализированным, дифференцированным, ориентированным на создание условий выбора для удовлетворения образовательных потребностей старшеклассников. В школе на 3 уровне обучения с 1996 года функционирует естественно-математический профиль (химико-биологическая специализация, физико-математическая специализация, без дополнительной специализации). В классах естественно-математического профиля процесс обучения осуществляют учителя высшей или первой квалификационной категории под психологическим сопровождением педагога-психолога.

75-85 % выпускников профильных классов продолжают обучение по профилю;

свыше 82 победителей и призёров городских и участников областных предметных олимпиад обучались в профильных классах.

Ежегодно обучающиеся профильных классов являются участниками Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам, занимая призовые места.

Ежегодно выпускники профильного класса становятся медалистами.

в настоящее время в школе обучается 25 человек в профильном 10 классе и 28 человек в 11 классе

Предпрофильная подготовка

Целью предпрофильной подготовки является создание в школе условий для организации эффективной системы предпрофильной подготовки, способствующей самоопределению обучающихся.

С целью осуществления предпрофильной подготовки решались следующие задачи:

1. Выявление интересов, способностей обучающихся, ориентированных на выбор профиля обучения в старшей школе.

2. Оказание психолого-педагогической помощи девятиклассникам в приобретении представлений о жизненных, социальных ценностях, связанных с профессиональным самоопределением.

3. Развитие познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности.

Ежегодно выпускники профильного класса становятся медалистами.