23 - 07 - 2019

Профильное обучение на III уровне обучения

1. Положение о классах профильного обучения

2. Положение о конфликтной комиссии при организации индивидуального отбора учащихся при приеме, либо переводе в МБОУ СШ № 10 для получения среднего общего образования в классах профильного обучения

3. Положение о предметной комиссии при организации индивидуального отбора учащихся при приеме либо переводе в МБОУ СШ № 10 для получения среднего общего образования в классах профильного обучения

4. Положение о приёмной комиссии при организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в МБОУ СШ № 10 для получения среднего общего образования в классах профильного обучения

5. Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в МБОУ СШ № 10 для получения среднего общего образования в классах профильного обучения

6. Правила приема учащихся

форма заявления (скачать)

7. Приказ о зачислении в 10 класс № 476 от 05.07.2019

Индивидуальный отбор в 10  класс

естественно-математического профиля

(углубленное изучение  математики, физики, химии и биологии)

на 2019-2020 уч.год

1.

Прием заявлений родителей на индивидуальный отбор для зачисления обучающихся  в 10 класс естественно-математического профиля

С 11.06.19 до  20.06.19

Жильцова И.А., Хлыстова  Т.А., секретари

2.

Процедура индивидуального отбора обучающихся для зачисления в 10 класс естественно-математического профиля

20.06. – 03.07.19

Администрация, приемная и предметные комиссии

2.1.

Прием портфолио учащихся

20.06. – 21.06.2019

Королева Т.В., зам. председателя приемной комиссии

2.2.

Проведение вступительных испытаний:

Тестирование по физике

25.06.19

Шаланова И.В., председатель предметной комиссии

Тестирование по биологии

27.06.19

Королева Т.В., председатель предметной комиссии

2.3.

Составление рейтинга достижений:

Заседание приемной комиссии по утверждению рейтинга достижений обучающихся

01.07.2019

Шаланова И.В., председатель приемной комиссии

Ознакомление родителей с рейтингом достижений обучающихся, прием заявлений в конфликтную комиссию

02.07.2019

Королева Т.В., заместитель директора  по УВР

Решение приемной комиссии о рекомендации к зачислению в 10 класс естественно-математического профиля

02.07.2019

Шаланова И.В., председатель приемной комиссии

2.4

Прием заявлений родителей (законных представителей) обучающихся для зачисления  в 10-ый класс естественно-математического профиля

02.07 -04.07.19

Жильцова И.А., Хлыстова  Т.А.

секретари

3.

Издание приказа о зачислении в 10 класс  естественно-математического профиля

до 05.07.19

Шаланова И.В., директор

4.

Размещение информации о результатах индивидуального отбора  в 10 класс  естественно-математического профиля на сайте  и информационном стенде школы.

до 08.07.19

Королева Т.В., заместитель директора  по УВР

В 2018-2019 учебном году в школе функционировали  10-ый и 11-ый классы естественно-математического профиля (без дополнительной  специализации).

МБОУ СШ №10 одна из первых в г. Арзамасе начала работу по организации профильного обучения. Основная идея профильного обучения заключается в том, что образование на 3 уровне должно быть более индивидуализированным, дифференцированным, ориентированным на создание условий выбора для удовлетворения образовательных потребностей старшеклассников. В школе на 3 уровне обучения с 1996 года функционирует естественно-математический профиль (химико-биологическая специализация, физико-математическая специализация, без дополнительной специализации). В классах естественно-математического профиля процесс обучения осуществляют учителя высшей или первой квалификационной категории под психологическим сопровождением педагога-психолога.

75-85 % выпускников профильных классов продолжают обучение по профилю;

свыше 82 победителей и призёров городских и участников областных предметных олимпиад обучались в профильных классах.

Ежегодно обучающиеся профильных классов являются участниками Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам, занимая призовые места.

Ежегодно выпускники профильного класса становятся медалистами.

в настоящее время в школе обучается 25 человек в профильном 10 классе и 28 человек в 11 классе

Предпрофильная подготовка

Целью предпрофильной подготовки является создание в школе условий для организации эффективной системы предпрофильной подготовки, способствующей самоопределению обучающихся.

С целью осуществления предпрофильной подготовки решались следующие задачи:

1. Выявление интересов, способностей обучающихся, ориентированных на выбор профиля обучения в старшей школе.

2. Оказание психолого-педагогической помощи девятиклассникам в приобретении представлений о жизненных, социальных ценностях, связанных с профессиональным самоопределением.

3. Развитие познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности.

Ежегодно выпускники профильного класса становятся медалистами.