23 - 07 - 2019

Итоговое устное собеседование по русскому языку

Нормативная база итогового устного собеседования по русскому языку в 9-ых классах:

1.  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 г. №189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

2. Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в 9-ых классах на территории Нижегородской области

Итоговое собеседование по русскому языку в 2018-2019 уч.году (основной этап) пройдёт 13 февраля.

Сроки, место информирования обучающихся с результатами ИС по РЯ: 19 февраля 2019 года в МБОУ СШ №10

Цели устного экзамена

Целью введения устного собеседования по русскому языку является усиление коммуникативной направленности в обучении.

В современном обществе все большее предпочтение отдается качествам личности, помогающим быстро адаптироваться в новых условиях:

самостоятельно пополнять знания;

определять и решать проблемы;

осваивать разные профессии.

И в этом смысле речевое развитие (слушания, письма, чтения и говорения) школьников имеет решающее значение.

Структура устной части

Итоговое собеседование по русскому языку за курс основной школы включает 4 задания открытого типа с развёрнутым ответом

1. Чтение – ученику предложат озвучить текст, напечатанный в билете. Сделать это надо с выражением и интонацией (делать паузы, выделять в речи запятые, двоеточия, тире, знаки вопроса и восклицания; также необходимо держать темп речи), чтобы получить 2 максимальных балла.
  2. Пересказ – в этом случае текст нужно не просто прочесть, но и постараться как можно лучше запомнить, так как приведенный публицистический отрывок придется пересказать комиссии. Более того – перечислить главные мысли, заложенные автором в повествование, будет недостаточно. Для получения еще 2 баллов их нужно дополнить собственной аргументацией, которая не выходит за рамки озвученной темы (нести «отсебятину» нельзя – за это баллы будут вычитать);
  3. Монологическое высказывание – в третьем задании у ученика будет выбор из нескольких тем. Сформулированные темы ФИПИ предлагает дополнить подходящими картинками, чтобы визуализировать информацию, а также вопросами, наводящими на размышления. Озвучивая ответ на вопрос, школьник должен раскрыть выбранную тему, дать ответы на все вопросы и связать их в цельный текст, продемонстрировав логику и заработав на этом еще 2 балла.
  4. Диалог – последнее испытание проводится в формате диалога с экзаменатором. Эта часть билета считается самой сложной, так как односложного ответа недостаточно. В целом за нее можно получить 3 балла.

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 19.

Экзаменуемый получает "зачёт" в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Критерии оценивания идут в комплекте с демоверсией.

Как подготовиться к устному экзамену по русскому языку в 9 классе

Конечно же, требуется определённая подготовка к данному виду экзамена. Что необходимо сделать:

-Зайти на сайт ФИПИ и скачать с него демоверсию 2019 года.

-Познакомиться со структурой экзамена и его критериями.

-Хорошим подспорьем могут стать и различные сборники по подготовке к итоговому собеседованию.

-Прорешать как можно больше вариантов, предлагаемых в свободном доступе в Интернете.

И тогда, вооружившись знаниями, опытом в решении подобных заданий и упорством в достижении цели, вы сможете преодолеть такое препятствие, которым является итоговое собеседование в 9 классе в 2019 учебном году.

Успехов на экзамене!

Материалы страницы подготовлены с использованием следующих источников  информации: