23 - 04 - 2024

Итоговое собеседование по русскому языку

Нормативная база итогового  собеседования по русскому языку в 9-ых классах (ИС - 9):

1.  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 г. №189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (далее - Порядок).

2. "Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области", утвержденный приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.01.2019 №316-01-63-201.

3. Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году (Приложение к письму Рособрнадзора от 22.11.2022 № 04-435)

4. Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2023 году.

 

Итоговое собеседование (далее - ИС -9) по русскому языку в 2022-2023 уч.году (основной этап) пройдёт 08 февраля 2023 года.

Начало в 9.00. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

В соответствии п. 20 Порядка повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся:

   получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

   не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

   не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Если обучающийся не явился на итоговое собеседование по русскому языку по неуважительной причине, то он не имеет права пересдать итоговое собеседование в дополнительные сроки и к ГИА в текущем учебном году не допускается.

Обучающиеся, перечисленные в п.20 Порядка смогут  пройти ИС-9 в резервные дни: 15 марта и 15 мая 2023 г.

Сроки, место информирования обучающихся с результатами ИС по РЯ: не позднее 22 февраля 2023 года в МБОУ СШ №10

 Цели устного экзамена

Целью введения устного собеседования по русскому языку является усиление коммуникативной направленности в обучении.

В современном обществе все большее предпочтение отдается качествам личности, помогающим быстро адаптироваться в новых условиях:

самостоятельно пополнять знания;

определять и решать проблемы;

осваивать разные профессии.

И в этом смысле речевое развитие (слушания, письма, чтения и говорения) школьников имеет решающее значение.

Структура устной части

Итоговое собеседование по русскому языку за курс основной школы включает 4 задания открытого типа с развёрнутым ответом

  1. Чтение – ученику предложат озвучить текст, напечатанный в билете. Сделать это надо с выражением и интонацией (делать паузы, выделять в речи запятые, двоеточия, тире, знаки вопроса и восклицания; также необходимо держать темп речи), чтобы получить 2 максимальных балла.
  2. Пересказ – в этом случае текст нужно не просто прочесть, но и постараться как можно лучше запомнить, так как приведенный публицистический отрывок придется пересказать комиссии. Более того – перечислить главные мысли, заложенные автором в повествование, будет недостаточно. Для получения еще 2 баллов их нужно дополнить собственной аргументацией, которая не выходит за рамки озвученной темы (нести «отсебятину» нельзя – за это баллы будут вычитать);
  3. Монологическое высказывание – в третьем задании у ученика будет выбор из нескольких тем. Сформулированные темы ФИПИ предлагает дополнить подходящими картинками, чтобы визуализировать информацию, а также вопросами, наводящими на размышления. Озвучивая ответ на вопрос, школьник должен раскрыть выбранную тему, дать ответы на все вопросы и связать их в цельный текст, продемонстрировав логику и заработав на этом еще 2 балла.
  4. Диалог – последнее испытание проводится в формате диалога с экзаменатором. Эта часть билета считается самой сложной, так как односложного ответа недостаточно. В целом за нее можно получить 3 балла.

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20.

Экзаменуемый получает "зачёт" в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Критерии оценивания идут в комплекте с демоверсией.

Как подготовиться к устному экзамену по русскому языку в 9 классе

Конечно же, требуется определённая подготовка к данному виду экзамена. Что необходимо сделать:

-Зайти на сайт ФИПИ и скачать с него демоверсию.

-Познакомиться со структурой экзамена и его критериями.

-Хорошим подспорьем могут стать и различные сборники по подготовке к итоговому собеседованию.

-Прорешать как можно больше вариантов, предлагаемых в свободном доступе в сети Интернет.

И тогда, вооружившись знаниями, опытом в решении подобных заданий и упорством в достижении цели, вы сможете преодолеть такое препятствие, которым является итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе.

Успехов на экзамене!